Стихийное бедствие в Канаде. В провинции Альберта пожар уничтожил почти полторы тысячи зданий. Там объявлено чрезвычайное положение. Особенно тяжелая ситуация сложилась в городе Форт-МакМеррей. Власти предупредили: бОльшую его часть, скорее всего, не удастся спасти от пламени.
«Это очень большой, очень серьезный пожар, мы впервые с таким столкнулись. Огонь уже принялся за город. Никто не берется предполагать, когда с ним удастся справиться».
Все население города — 88 тысяч человек — эвакуировали. Людей вывезли недалеко — буквально за городскую черту, туда, где огня нет. Для них работают шесть приемных центров — можно зарегистрироваться и получить помощь от Красного Креста. Горожане в отчаянии. Они в спешке покидали свои дома, и не успели взять даже самое необходимое.
«Мы все в таком напряжении — вы не представляете. Сидим тут и гадаем — сгорит наш дом или не сгорит. Непонятно, когда мы сможем вернуться домой. Ты сидишь здесь и все, что видишь — это красные языки пламени. Это очень страшно.»
Власти Альберты обратились к военным с просьбой помочь с эвакуацией. Те ответили согласием — и готовы выслать несколько военных самолетов. Помощь пообещал и премьер-министр Канады Джастин Трюдо — он готов прислать еще один самолет.
Напомним, пожар в канадской провинции Альберта начался в прошлое воскресенье. Пламя распространилось быстро и неожиданно, оно охватило большую территорию, и пожарные до сих пор не могут взять огонь под контроль. Потушить пожар тяжело из-за того, что все это время в провинции дует сильный ветер.