Ученые из университета Беркли в Калифорнии разработали способ помочь всем, кто до смерти боится уколов, — сообщает информационная программа «Новое время».
Они создали специальную капсулу, размером с таблетку, позволяющую вводить в кровь лекарства без помощи шприца. Пациент кладет вакцину в рот, поближе к щеке, химические вещества внутри оболочки смешиваются и под давлением извергаются. По словам профессора биоинженерии Нирена Мёрфи, всё дело — в скорости выброса.
«Лекарство выбрасывается из капсулы на очень большой скорости — достаточно быстро, чтобы аккуратно проникнуть сквозь эпителиальные клетки и слизистую. Так что с помощью этого мягкого проникновения, по факту, белки проходят через один или два барьера».
Проект пока находится на ранней стадии разработки. Его протестировали на кроликах, впереди — боле крупные млекопитающие и люди.
Ученые надеются, что их детище поможет бороться с эпидемиями в бедных и труднодоступных районах Земли.