год 1962
страна СССР
режиссер Николай Литус, Алексей Мишурин
сценарий Павел Лубенский
директор фильма Николай Мокроусов
оператор Михаил Иванов, Александр Пищиков
композитор Евгений Зубцов
художник Александр Кудря, А. Чепурко
монтаж Тамара Быкова
жанр комедия
В главных ролях: Надежда Румянцева, Андрей Сова, Алексей Кожевников, Нонна Копержинская, Юрий Белов, Владимир Белокуров, Сергей Блинников, Виктор Мягкий, Евгения Опалова, Виктор Халатов
Фильм Королева бензоколонки – это светлая «летняя» жизнеутверждающая картина, на которой выросло уже несколько поколений. Надежда Румянцева, исполняющая главную роль, словно лучик света, солнечный зайчик, заставляет улыбаться и вспоминать о том, что в жизни все обязательно будет хорошо. Прекрасный актерский состав делает каждого героя киноленты колоритным и незабываемым персонажем. Даже те, кого мы видим всего лишь пару минут, запоминаются навсегда. Чего только стоит священник на мотоцикле, который любит заезжать на бензоколонку, где вместо будничной серости царит радость и веселье. Королева бензоколонки – фильм 1962-го года, который никогда не устареет и будет собирать зрителей у экранов еще десятилетиями.
Сюжет фильма
Людмила Добрыйвечер – неунывающая молодая девушка из Полтавы, которая приехала в Киев, чтобы попасть в балет на льду. Но, у героине не получилось пройти по конкурсу, из-за чего Люде приходится искать временную работу. Несмотря на свой провал, она и не собирается опускать руки. Из-за сумбурного и немного легкомысленного характера, с Людой часто случаются смешные ситуации, но она все равно не унывает. Поменяв несколько работ, девушка оказывается на бензоколонке. Сначала директор Панас относиться к ней скептически, но вскоре видит, что Людмила – ценный работник, ведь именно на его бензоколонку теперь приезжает все больше и больше водителей, чтобы перемолвиться словечком с красивой и задорной девушкой на роликах.
Королева сердец
Фильм Королева бензоколонки не только об оптимизме и трудолюбии, но еще и у любви. Веселая и непосредственная девушка завоевывает сердца многих мужчин, но по-настоящему в нее влюбляются Славик и Тарас. Эти парни – полная противоположность друг другу, но каждый из них хочет завоевать сердце Людмилы. Вот только сама девушка больше думает о том, как бы сделать работу бензоколонки лучше, наладить со всеми отношения и примирить тех, кто делать этого на отрез не хочет. К тому же, Люда уверенна, что скоро станет настоящей актрисой, у которой не будет времени на романтические отношения. Но мужчины все равно не прекращают за ней ухаживать. Ну а о том, кому же досталось сердце Люды Добрыйвечер, и как в будущем сложилась ее судьба, знают те, кто досмотрел эту комедию до конца.