В Германии зафиксирован рекордный рост экономики за пять лет. Он вызван потребительским и строительным бумом, а также высокими государственными расходами, — сообщает информационная программа «Новое время».
Как сообщает федеральное ведомство статистики, экономика Германии в четвертом квартале прошлого года ускорила рост. С октября по декабрь ВВП ФРГ увеличился на 0,4 процента по сравнению с периодом с июля по сентябрь. За весь прошлый год рост экономики составил 1,9 процента, достигнув максимального показателя за последние пять лет.
Стимулами экономического роста эксперты считают высокий покупательский спрос и расходы государства, в том числе на размещение сотен тысяч беженцев, а также строительный бум. По их мнению, потребители готовы тратить деньги, так как крайне низкие проценты не поощряют рост накоплений. Кроме того, низкая инфляция увеличивает покупательскую способность.
В то же время внешняя торговля оказала на рост ВВП сдерживающее влияние. Произошло это несмотря на то, что 2016-й стал третьим подряд рекордным годом для немецкой экспортной экономики, поскольку импорт рос значительно быстрее, чем экспорт.
В начале 2017 года экономисты рассчитывают на сохранение позитивного тренда в экономике. Опорами роста снова станут государственные расходы и потребительский бум, который, однако, из-за растущей инфляции ожидается не столь высоким, как в прошлом году.