Из-за пандемии коронавируса в Соединенных Штатах резко увеличилось количество безработных. Как сообщило в пятницу, 3 апреля, Министерство труда США, таковыми являются на данный момент 4,4% населения страны. Для сравнения: месяц назад этот показатель составлял 3,5%. Это самое существенное месячное повышение числа безработных в США за последние 45 лет.
При этом актуальная статистика лишь отчасти отражает влияние пандемии коронавируса на рынок труда. Ведь она основывается на данных за середину марта. С тех пор последствия пандемии для экономики США стали гораздо более серьезными.
По данным американского правительства, в марте 2020 года в стране была сокращена 701 000 рабочих мест. Это самый высокий показатель с марта 2009 года, то есть времени мирового финансового кризиса.